Los tuits de la semana 2.6

El más retuiteado

(Por algo será…)

Los de diseño y desarrollo web

De salida, una herramienta que, a todos los que trabajáis con Bootstrap, os va a gustar (y a los que no, como mínimo os va a interesar):

Pingendo. The simplest app to prototype with Bootstrap http://pingendo.com

Eppur si muove…

HTML 5.1. W3C Working Draft 17 March 2015 http://www.w3.org/TR/html51/

#webdev #protip si de golpe se os ha roto un flexbox en firefox, es por http://stackoverflow.com/questions/26895349/how-can-i-get-ff-33-x-flexbox-behavior-in-ff-34-x y se arregla poniendo min-width: 0

CSS, frameworks, semántica y modularidad:

Understanding CSS Grid Systems from the Ground Up http://www.sitepoint.com/understanding-css-grid-systems/

Semantic Markup with Foundation 5 and Sass http://www.sitepoint.com/semantic-markup-foundation-5-sass/

Can CSS Be Too Modular? (muy relacionado con la charla de @tonipinel ayer en el #webcat) http://csswizardry.com/2015/03/can-css-be-too-modular/

Un poco de accesibilidad:

RT @kazuhito Accessibility Developer Tools – Chrome Web Store https://chrome.google.com/webstore/detail/accessibility-developer-t/fpkknkljclfencbdbgkenhalefipecmb #wdf17

RT @NelioSoft Four Plugins To Improve WordPress Accessibility http://www.abrightclearweb.com/four-plugins-to-improve-wordpress-accessibility #accessibility #WordPress

RT @UOCeimt Cuando navegar de oídas es una odisea: la internet española no es para ciegos (via @lsabate) http://j.mp/1b0qsmV

Reducir el peso de una página es, en estos tiempos de web desde el móvil, bueno para la cartera del usuario:

Find out how much it costs for someone to use your site on mobile networks around the world (via @Perf_Rocks) http://whatdoesmysitecost.com/

Tres tipos interesantes:

http://gidole.github.io/ es una tipografía de código abierto inspirada en DIN

Cooper Hewitt, espectacular tipografía sin serifas con licencia libre http://www.cooperhewitt.org/open-source-at-cooper-hewitt/cooper-hewitt-the-typeface-by-chester-jenkins/

SUNN, una tipografía ‘handwritten’ preciosa, gratuita y con todos los caracteres para catalán y castellano https://www.behance.net/gallery/20799205/SUNN-Free-Handwriting-Font?isa0=1#

Un poco de animación y CSS:

los doce principios de la animación de The Illusion of Life, ilustrados con animaciones CSS http://codepen.io/jeroens/blog/the-illusion-of-life

Consejo a desarrolladores:

Y una joyita visual…

Un poco de matemáticas

RT @mariofusco Bayes’ Theorem with Lego http://www.countbayesie.com/blog/2015/2/18/bayes-theorem-with-lego

The Pleasure of Watching Massive Fractals Get Drawn on a Beach with a Rake http://motherboard.vice.com/en_ca/read/the-pleasure-of-watching-massive-fractals-get-drawn-on-a-beach-with-a-rake

el cálculo tensorial, útil en machine learning. aún será que las mates sirven para algo y todo… http://radar.oreilly.com/2015/03/lets-build-open-source-tensor-libraries-for-data-science.html

Y la foto de la semana

(o del año.)

más sobre la pedazo de foto de la estación espacial internacional y el eclipse /@rakelka http://www.universetoday.com/119504/thierry-legault-captures-iss-transit-of-the-sun-during-eclipse/

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *